Цель: определение основных направлений деятельности клуба «Хрустальный журавль» по развитию профессиональных компетенций педагогов.
3 мая 2018 года |
|
9.00–11.30 |
Регистрация участников семинара (ауд. 413) |
11.30–11.40 |
Открытие семинара Николаенко Галина Ивановна, проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», доктор педагогических наук
|
11.40–12.00 |
Реализация программы развития профессиональной компетентности педагогических работников «Учитель года – образованию Республики Беларусь» на 2014-2018 годы Федоров Иван Викторович, начальник центра развивающих педагогических технологий Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»
|
12.00-12.30 |
Представление результатов работы клуба «Хрустальный журавль» за отчетный период Клевец Ирина Ромуальдовна, учитель биологии Государственного учреждения образования «Гимназия г. Сморгони», председатель клуба «Хрустальный журавль» |
12.30-12.50 |
Выборы Совета клуба «Хрустальный журавль» Федоров И.В.
|
12.50-13.40 |
I подгруппа (ауд. 303) |
|
Мастер-класса «Текст + исследование =?» или «Чтение для обучения» Заяц Людмила Викторовна, учитель начальных классов Государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Волковыска» Модератор: Клевец И.Р. |
|
II подгруппа (ауд. 326) Мастер-класса «Использование коучинг-инструментов для развития у учащихся учебно-познавательной компетенции или Как научить детей учиться» Ковальчук Инна Юрьевна, учитель биологии Государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Пинска» Модератор: Мацкевич Дмитрий Геннадьевич, учитель математики Государственного учреждения образования «Браславская гимназия», член Совета клуба
|
13.40-14.30 |
I подгруппа (ауд. 303) |
|
Мастер-класса «Реализация практико-ориентированного подхода при обучении биологии или как научить детей уму — разуму» Юрьева Марина Валентиновна, учитель биологии Государственного учреждения образования «Гимназия № 5 г. Витебска» Модератор: Гарбар Елена Евгеньевна, учитель химии и биологии Государственного учреждения образования «Луговослободская средняя школа» Минского района, член Совета клуба
|
|
II подгруппа (ауд. 326) Мастер-класса «Конструирование ситуации по методу кейсов» Серко Ирина Леонидовна, учитель биологии Государственного учреждения образования «Острошицко-Городокская средняя школа» Минского района Модератор: Сухова Галина Анатольевна, учитель белорусского языка и литературы Государственного учреждения образования «Гимназия № 5 г. Витебска», член Совета клуба
|
14.30–15.10 |
Обед
|
15.10–16.00 |
I подгруппа (ауд. 303) Мастер-класс |
|
Мастер-класса «Дорога на Эльдорадо, или … Как научить детей мыслить рефлексивно»
Костоломова Юлия Владимировна, учитель испанского языка Государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Волковыска» Модератор: Зубрилина Инесса Владимировна, учитель иностранного языка Государственного учреждения образования «Гимназия № 24 г. Минска», член Совета клуба
|
|
II подгруппа (ауд. 326) Мастер-класса «Приемы, методы и формы работы с информацией на уроках истории» Хазанович Эмилия Эдуардовна, учитель истории и обществоведения Государственного учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Калинковичи» Модератор: Гин Светлана Ивановна, старший преподаватель кафедры акмеологии Государственного учреждения образования «Гомельской областной институт развития образования», член Совета клуба
|
16.00–16.50 |
I подгруппа (ауд. 303) Мастер-класс «Формирование человеческой души, или Как научиться вдумчиво читать тексты» Коновалёнок Татьяна Александровна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы Государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 им. В.Н. Марцинкевича г. Крупки» Модератор: Счеснович Ольга Анатольевна, учитель информатики Государственного учреждения образования «Воротынская средняя школа» Бобруйского района, член Совета клуба
|
|
II подгруппа (ауд. 326) Майстар-класа «Сістэма пазнавальных заданняў як сродак фарміравання вучэбнай матывацыі і развіцця творчасці і інтэлекту» Румянцава Святлана Леанідаўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры Дзяржаўнай установы адукацыі «Баравухская сярэдняя школа № 15 г. Наваполацка» Модератор: Якименко Иван Викторович, учитель математики Государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия» Борисовского района, член Совета клуба
|
4 мая 2018 года |
|
|
|
09.00–09.20 |
Проект программы развития профессиональной компетентности педагогических работников «Учитель года – образованию Республики Беларусь» на 2019-2023 годы Федоров И.В., члены клуба «Хрустальный журавль»
|
09.20–09.40 |
Планирование работы клуба «Хрустальный журавль» на 2018 год. Идеи, перспективы Федоров И.В., Клевец И.Р., члены клуба «Хрустальный журавль» |
|
|
09.40–10.40 |
Работа в предметных группах по подготовке материалов к «Озерам 2018» Федоров И.В., Клевец И.Р.
|
10.40–11.10 |
Отчет работы групп Руководители групп Федоров И.В., Клевец И.Р. |
11.10–12.00 |
Подготовка программы семинара-практикума «Деятельность клуба «Хрустальный журавль» по повышению профессионального мастерства педагогов» для членов клуба «Хрустальный журавль» в «Озерах 2018» (29.06-02.07.2018) Федоров И.В., Клевец И.Р., члены клуба «Хрустальный журавль»
|
12.00–12.30 |
Подведение итогов семинара-практикума Федоров И.В.
|